Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082T, Lote # 116

MARTHA CHAPA
(Monterrey, Nuevo León, 1946 - ).
Manzana.
Firmado y fechado 83.
Serigrafía P/T I.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación
36.5 x 56.5 cm

**Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote